Tous vos documents juridiques rédigés par des professionnels du droit.
Testez Qiiro sans engagement.
2000
Documents
32
Juristes
1000
Avocats partenaires

J'ai cassé la tondeuse de mon voisin. Dois-je l'indemniser personnellement ?

La réponse est oui. La loi, à l’article 1240 du Code civil, met à votre charge tout fait préjudiciable que vous commettez par votre faute ou négligence. La détérioration du matériel prêté constitue un préjudice matériel impliquant réparation.


Vous allez certainement essayer de mettre en œuvre votre assurance, c’est possible mais si vous êtes fautif les conditions générales des compagnies rejettent très souvent contractuellement une éventuelle indemnisation.

logo qiiro
Restez informé
Merci. Nous avons bien pris en compte votre inscription.
Oops! Une erreur s'est produite. Veuillez re-essayer ou nous contacter via service@qiiro.eu.