Tous vos documents juridiques rédigés par des professionnels du droit.
Testez Qiiro sans engagement.
2000
Documents
32
Juristes
1000
Avocats partenaires

Mon constructeur a abandonné le chantier, est-ce que je peux lui faire payer la prise en charge par un nouveau prestataire ?

L’article 1222 du Code civil dispose que : 


Après mise en demeure, le créancier peut aussi, dans un délai et à un coût raisonnables, faire exécuter lui-même l'obligation ou, sur autorisation préalable du juge, détruire ce qui a été fait en violation de celle-ci. Il peut demander au débiteur le remboursement des sommes engagées à cette fin.


Il peut aussi demander en justice que le débiteur avance les sommes nécessaires à cette exécution ou à cette destruction.


Ainsi, si votre constructeur a abandonné un chantier alors qu’il était contractuellement obligé de le réaliser, vous pouvez faire exécuter ledit chantier par un nouveau constructeur et faire supporter le coût de ce dernier par le constructeur défaillant.

logo qiiro
Restez informé
Merci. Nous avons bien pris en compte votre inscription.
Oops! Une erreur s'est produite. Veuillez re-essayer ou nous contacter via service@qiiro.eu.